Три категории самозанятых освободят от налогов до конца 2019 года — ФФОМС РФ
- 31 января 2019
Няни, домработницы и репетиторы будут освобождены от уплаты взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС) в период налоговых каникул, которые продлятся до конца 2019 года.
.
Такой закон Комитет Совета Федерации по бюджету и финрынкам 28 января рекомендовал одобрить палате.
.
Как пояснил член комитета Дмитрий Шатохин, выпадающие доходы ФОМС в период налоговых каникул будут компенсированы из федерального бюджета за счёт межбюджетных трансфертов. Изменения внесут в Закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ».
.
Действующее законодательство освобождает доходы самозанятых граждан, полученные в 2017 и 2018 годах, от уплаты НДФЛ за оказание услуг по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет. Также норма действует при оказании услуг лицам, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, в отношении репетиторов и граждан, занимающихся уборкой жилых помещений и ведением домашнего хозяйства.
.
Парламентская газета
Источник — ФФОМС