Правительство одобрило законопроект о преимуществах «самозанятых» граждан при участии в закупках госкомпаний и госкорпораций — Минфин России
- 31 октября 2019
Правительство РФ на заседании в среду одобрило поправки к закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ), согласно которым самозанятые граждане будут приравнены к субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) при закупках госкомпаний.
.
Законопроект способствует достижению целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
В настоящее время «самозанятые» граждане могут принимать участие в закупках госкомпаний на общих основаниях. Теперь им будут предоставлены преференций, которые есть у малого и среднего бизнеса — обязательная минимальная квота закупок у малого бизнеса, процедуры закупок проводятся в электронной форме на ограниченном числе электронных площадок, функционирующих по унифицированным правилам, предельный срок оплаты по исполненным договорам.
«Законопроект направлен на улучшение условий деятельности «самозанятых» граждан путем упрощения их доступа к проводимым закупкам. При этом заказчики могут учитывать закупки, осуществленные у «самозанятых» граждан, в минимальной квоте закупок у малого бизнеса», — отметила Директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Татьяна Демидова.
Предполагается, что норма о приравнивании «самозанятых» граждан к субъектам МСП при закупках госкомпаний будет действовать временно — на время проведения эксперимента по введению налога на профессиональный доход до конца 2028 года.
Источник — Минфин России