Навигация

Как выдавать детские пособия по новым правилам — ФСС России

SPEKTR_AUDIT_FSS_RF_Lotozkaja_2019С 1 мая некоторые пособия надо перечислять на карты «Мир». Какие организации должны следовать новым правилам, на какие пособия они распространяются, рассказала Татьяна Лотоцкая, руководитель Департамента организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования РФ

 

Какие пособия нужно перечислять на «Мир»

 

По новым правилам с 1 мая пособия нужно перечислять только на карты «Мир».  Каких выплат касаются новые правила?

На карту «Мир» надо переводить все пособия сотрудникам, у которых есть дети [п. 4 перечня, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2018 № 1466]. Например, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

 

Для пособий по временной нетрудоспособности тоже нужно использовать карту «Мир»?

Зависит от того, кому назначили выплаты. По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности можно перечислять на любую карту. Например, Visa, Maestro, Mastercard. Причем, даже если заболел ребенок, пособие компания не обязана выплачивать на карту «Мир». Исключение – «физики», которые пострадали от радиации в Чернобыле, на Семипалатинском полигоне или от сбросов в реку Теча. Таким сотрудникам пособие по временной нетрудоспособности требуется перечислять на карту «Мир».

 

Кто должен перечислять пособия на «Мир»

 

Какие организации должны перечислять пособия на карты «Мир»?

Все, ни для кого нет исключений. Все организации обязаны выплачивать пособия на карты «Мир». Правила распространяются как на бюджетные, так и коммерческие организации. Причем не важно, участвует компания в пилотном проекте ФСС о прямых выплатах или нет.

 

Компании, которые участвуют в пилотных проектах, не выплачивают пособия сотрудникам напрямую. Получается, что новые правила на них не распространяются?

Нет, это не совсем так.

В пилотных регионах сотрудники получают пособия напрямую от ФСС. Но работодатель передает в фонд все документы, которые необходимы для выплат. В частности, реквизиты, куда следует перечислить деньги, один из которых – номер карты «Мир». Поэтому сотрудники компаний в пилотных регионах также должны оформить карты «Мир». Это даст им возможность получать пособия на детей на банковскую карту.

 

ФСС сможет увидеть, что компания – участник пилотного проекта отразила в документах карту сотрудника неверного типа? Например, Visa или Maestro.

Нет, у ФСС нет такой информации.

В документах, которые работодатель передает в фонд, в том числе в электронном виде, можно отражать только номер карты «Мир». Если компания ошибочно напишет номер карты, например, Visa или Maestro, фонд это проверить не сможет. Ведь о том, какого типа карта привязана к банковскому счету «физика», знает только банк-эмитент.

 

Работник получит пособие, если компания решит перечислить его не на карту «Мир»?

Да, у работника будет возможность получить пособие. Выплату можно получить, если ее перечислили на банковский счет без привязки к карте. Если же пособие перевели не на ту карту, банк задержит зачисление и уведомит об этом «физика».

В таком случае у сотрудника два варианта: в течение 10 дней забрать деньги наличными в кассе банка или же предоставить реквизиты другого счета, к которому открыта карта «Мир» [приложение № 13 к положению, утв. ЦБ 19.06.2012 № 383-П].

 

Комментарий УНП

На практике банки пока не блокируют переводы детских пособий на Visa, Maestro, Mastercard и т. д. Но в любой момент кредитные организации могут начать это делать, поэтому безопаснее, чтобы сотрудники обзавелись картами «Мир».

 

Как заставить сотрудников перейти на новые карты

По новым правилам у каждого сотрудника, который получает детские пособия, должна быть карта «Мир». При этом по ТК именно сотрудник выбирает способ, которым хочет получать деньги от работодателя.

 

Получается, что новые правила выплаты пособий противоречат ТК?

Нет, никаких противоречий нет. По ТК работник выбирает, в какой банк работодатель будет перечислять ему зарплату и иные выплаты, в том числе и пособия [ст. 136 ТК]. Большинство банков выпускают карты «Мир». В регионах, где действует пилотный проект, ФСС использует специальную технологию, по которой перечисляет пособия только по номеру карты «Мир». В таком случае пособия доходят до получателя значительно быстрее, чем при перечислении по номеру банковского счета. В среднем «физик» получает деньги всего через 30 минут.

 

У некоторых работников есть личные карты «Мир». Может ли работодатель перечислять пособия на них?

Да, конечно.

Закон не требует, чтобы карта «Мир» была оформлена по зарплатному проекту, и работодатель не вправе на этом настаивать. Если у работника есть личная карта, он вправе передать ее реквизиты работодателю для перечисления выплат.

 

Что вы посоветуете сделать компании, если ее работник откажется заводить новую карту?

Из ситуации есть несколько выходов. Во-первых, компания вправе выдавать пособия наличными через кассу. Во-вторых, деньги можно перевести на счет без привязки к карте. В-третьих, можно использовать почтовый перевод [ч. 5.4 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ].

 

Когда надо перечислять пособия по новым правилам

 

С какой даты компаниям нужно применять новые правила о пособиях?

Изменения вступают в силу с 1 мая 2019 года. Пособия, которые назначат сотрудникам позже этой даты, необходимо перечислять на карты «Мир».

 

Организации до 1 мая 2019 года назначали пособия, которые они выплачивают и после этой даты. Например, ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Вправе ли организация продолжать перечислять пособие на другую карту, кроме «Мир»?

Да, новые правила предусматривают переходный период.

Если выплаты по такому страховому случаю начались до 1 мая, то компания вправе продолжать перечислять детские пособия на прежнюю карту. Делать это можно до более ранней из дат: до окончания срока действия карты или до 1 июля 2020 года [п. 2 постановления № 1466].

 

Электронная газета «Учет. Налоги. Право».  Материал читайте по ссылке: https://e.gazeta-unp.ru/738721?from=id2&token=1fb72732-bcaa-11a0-6255-2d0139099d0e&ttl=7888&ustp=W

Источник  -  ФСС России

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии закрыты.

Обратите Ваше внимание:


Отчетность on-line