ФНС России отвечает на самые популярные вопросы налогоплательщиков во время проведения Всероссийской акции Дни открытых дверей

SPECTR_AUDIT_FNS_voprosy_2016Дни открытых дверей, проведенные налоговыми органами по всей стране, дали возможность узнать, какие именно вопросы чаще всего интересуют налогоплательщиков в преддверии 1 декабря 2016 года – единого срока уплаты имущественных налогов физических лиц.

Обобщив все личные обращения граждан к специалистам в инспекциях, а также звонки в Единый контакт – центр, ФНС России публикует ответы на самые популярные вопросы: Как получить налоговые льготы и кому они предоставляются? В каком случае необходимо заявить в налоговый орган об имуществе? Как это лучше сделать? Можно ли получить повторный пароль для сервиса «Личный кабинет»?

Ответы на эти и другие вопросы публикуются на сайте ФНС России в разделе Топ-10 наиболее популярных вопросов.

 

Toп 10 наиболее популярных вопросов, поступивших за неделю в Контакт-центр ФНС России

.

Вопрос 1. В каком случае гражданину-владельцу налогооблагаемого имущества необходимо представить в налоговый орган Сообщение о наличии недвижимости или транспортного средства, являющихся объектами налогообложения?

Разъяснение

Согласно статье 23 Налогового кодекса Российской Федерации, Сообщения о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами, представляются в случае неполучения физическими лицами – владельцами налогооблагаемого имущества налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов за период владения ими.

Сообщение представляется в любой налоговый орган однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Представить Сообщение можно по почте, заполнив специальную форму, или через «Личный кабинет налогоплательщика».

.

.

Вопрос 2. Каковы последствия непредставления вышеуказанного Сообщения?

Разъяснение

В случае, если установленная статьёй 23 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность физического лица – владельца налогооблагаемого имущества по представлению Сообщения о наличии объектов недвижимости и транспортных средств не исполнена, то начиная с 2017 года неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налоговому органу такого Сообщения повлечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении каждого объекта налогообложения, по которому не представлено (несвоевременно представлено) Сообщение.

Кроме того, с 2017 года представление Сообщения повлечет для владельца налогооблагаемого имущества исчисление налоговой инспекцией суммы налога с момента возникновения права на объект (а не с года, в котором представлено Сообщение, как это установлено статьей 52 Налогового кодекса Российской Федерации для случая представления Сообщения в 2016 году), но не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления налогового уведомления.

.

Вопрос 3. Какими налоговыми льготами в г. Москве могут воспользоваться многодетные родители?

Разъяснение

По транспортному налогу: в соответствии с Законом г. Москвы от 09.07.2016 № 33 налоговая льгота, освобождающая от уплаты налога, предоставляется одному из родителей (усыновителей) в многодетной семье – за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

По земельному налогу: Законом г. Москвы от 24.11.2004 № 74 определено, что налоговая база – кадастровая стоимость одного земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, для расчета налога одного из родителей (усыновителей) в многодетной семье уменьшается на 1 млн. рублей.

По налогу на имущество физических лиц: налоговых льгот для данной категории налогоплательщиков не предусмотрено.

.

Вопрос 4. Обязательно ли гражданину, вышедшему на пенсию, обращаться в налоговую инспекцию с заявлением о налоговых льготах?

Разъяснение

В силу статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации использование налоговых льгот является правом налогоплательщика. Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы или приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов. Таким образом, использование налоговых льгот носит заявительный характер.

В целях реализации своего права на использование налоговой льготы необходимо представить в любой налоговый орган (в т.ч. возможно через личный кабинет налогоплательщика) заявление и подтверждающие документы-основания.

.

Вопрос 5. Каким образом можно повторно получить пароль для использования личного кабинета налогоплательщика (например, в случае потери первоначального пароля или не смены пароля после первого входа)?

Разъяснение

Повторно получить пароль для использования интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно, обратившись в любой налоговый орган с документом, удостоверяющим личность (например, паспорт гражданина Российской Федерации).

.

Вопрос 6. Необходимо ли для расчета налога за квартиру обращаться в налоговую инспекцию с заявлением об использовании налогового вычета в 20 кв.м от площади квартиры?

Разъяснение

Расчет налога на имущество физических лиц осуществляется в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговый вычет – 20 кв.м необлагаемой налогом кадастровой стоимости в отношении каждой квартиры учитывается налоговым органом автоматически при расчете налога. Каких-либо дополнительных заявлений налогоплательщику для использования указанного вычета не требуется.

.

Вопрос 7. Облагается ли налогом на имущество физических лиц нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома, входящее в состав общего имущества владельцев квартир такого дома?

Разъяснение

Администрирование налога на имущество физических лиц осуществляется в соответствии с главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, при этом статьей 401 Кодекса предусмотрено, что не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

.

Вопрос 8. По какой причине пенсионеру рассчитан налог за жилое строение, расположенное на садовом участке?

Разъяснение

В целях расчета налога на имущество физических лиц жилые строения, расположенные на садовых участках, приравнены к жилым домам (пункт 2 статьи 401 Налогового кодекса Российской Федерации).

При этом жилые дома, принадлежащие пенсионерам, освобождаются от налогообложения (статья 407 Налогового кодекса Российской Федерации) при соблюдении следующих условий: налоговая льгота предоставляется только в отношении одного жилого дома, находящегося в собственности налогоплательщика, и не используемого им в предпринимательской деятельности.

Таким образом, для уточнения ситуации необходимо обращаться в налоговую инспекцию.

.

Вопрос 9. Какие земельные участки не облагаются налогом?

Разъяснение

Земельный налог не исчисляется (статья 389 Налогового кодекса Российской Федерации) в отношении:

1) земельных участков, изъятых из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками.

3) земельных участков из состава земель лесного фонда;

4) земельных участков, ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятых находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;

5) земельных участков, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома;

6) земельных участков, в отношении которых муниципальными нормативными правовыми актами установлена налоговая льгота для определённых категорий налогоплательщиков.

.

Вопрос 10. Когда можно будет заплатить налог на земельный участок, не принадлежащий налогоплательщику (например, внук желает заплатить налог за бабушку)?

Разъяснение

Согласно статье 45 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, за исключение случаев, предусмотренных законодательством о налогах (например, уплата налога законным представителем за несовершеннолетнего).

18.11.2016 Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят внесенный Правительством Российской Федерации федеральный закон (№ 11078-7) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым статья 45 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена нормой о возможности уплаты налога за налогоплательщика иным лицом. Данная норма сможет применяться при условии подписания и официального опубликования Закона.

.

Источник  --  ФНС России

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии закрыты.

Обратите Ваше внимание:


Отчетность on-line