Объект недвижимости должен быть учтен в системе государственного кадастрового учета

  • 29 декабря 2021
Администрация города Ростова-на-Дону проводит работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости – земельных участков, жилых и нежилых строений, квартир.
.
Целью данного мероприятия является решение проблем с объектами недвижимого имущества и земельными участками, права на которые возникли до появления ныне существующей системы государственной регистрации прав на недвижимость. В большинстве случаев владельцы такого имущества обзавелись им либо в 90-е годы, либо в тот период, когда права на объекты капитального строительства удостоверяли в Бюро технической инвентаризации (БТИ).
.
Ранее учтенным объектом недвижимости следует считать объект, право на который возникло до 31 января 1998 года.
.
Для каких целей следует оформлять права на такие объекты?
.
Государственная регистрация прав в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН):

— обеспечивает защиту имущественных прав собственников со стороны государства. В частности, правообладатель зарегистрированного в ЕГРН имущества может подавать заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации перехода права без его личного участия.
—   необходима при совершении сделок с недвижимым имуществом (дарение, купля-продажа, аренда, оформление наследства).
—   необходима при рассмотрении вопросов о величине компенсации при ограничении прав на землю, утраты имущества в результате стихийных бедствий.

.
Проверить наличие (отсутствие) сведений о Вашем объекте недвижимости в перечне указанных объектов можно на сайте Администрации города Ростова-на-Дону в разделе «Информация правообладателям» (https://rostov-gorod.ru/administration/structure/departments/dizo/other/info-pravoobl/)
.
Одной из обязанностей налогоплательщика – физического лица, предусмотренной статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации, является обязанность направления сообщения установленной формы (КНД 1153006) о наличии имущества, являющегося объектом налогообложения, в том числе налогом на имущество физических лиц и земельным налогом.
.
Если Вы не получаете налоговое уведомление и платежные документы, сообщите самостоятельно в налоговый орган о наличии у Вас объектов недвижимого имущества. Непредставление налогоплательщиком налоговому органу указанного сообщения влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества, по которому не представлено сообщение.
.
Как поступить если Вы убедились, что права на принадлежащие Вам объекты недвижимости не зарегистрированы в ЕГРН?
.
Первый вариант, это обратиться в администрацию района города Ростова-на-Дону, на территории которой находится объект (лично или посредством почтовой связи с уведомлением о вручении), и предоставить сведения, документы, подтверждающие права на объекты недвижимости, а также сведения о почтовом адресе, адресе электронной почты, документах, удостоверяющих личность, и СНИЛС.
.
Указанные сведения о правообладателях, документах, подтверждающих права, могут быть представлены как самими правообладателями, так и лицами, чьи права и законные интересы могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей.
.
Второй вариант — самостоятельно обратиться за государственной регистрацией ранее возникшего права.
.
В этом случае Вам нужно обратиться в ближайший офис МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом. Специалисты МФЦ помогут написать Вам соответствующее заявление.
.
Государственная пошлина за государственную регистрацию права на объект недвижимости, возникшего до 31 января 1998 года, не взимается.
.

Источник  — ФНС России