Навигация

ЕНВД: как рассчитать налог при открытии новой точки общепита

SPEKTR_AUDIT_obshepit_2018Организация, которая оказывает услуги общественного питания и применяет в отношении этой деятельности «вмененку», открывает новую точку общепита.

\

Как учесть данный объект при расчете ЕНВД? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в недавно опубликованном письме от 06.07.18 № 03-11-11/47261.

\

Как известно, ЕНВД может применяться при оказании услуг общепита, осуществляемых через объекты организации общепита с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. метров по каждому такому объекту, а также услуг общепита, осуществляемых через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей (подп. 8 и 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

\

ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).

\

Следовательно, для целей расчета «вмененного» налога новый объект общепита может учитываться по-разному, в зависимости от того, где он открывается — в муниципальном образовании (районе, округе, городе федерального значения), где у налогоплательщика уже есть действующие объекты общепита, или в другом муниципальном образовании (районе, округе, городе федерального значения), где таких объектов нет.

\

В первом случае у налогоплательщика происходит увеличение величины физического показателя (площади зала обслуживания посетителей или количества работников). При расчете ЕНВД данное изменение следует учитывать начиная с того месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ), то есть с того месяца, когда открылась новая точка общепита.

\

Во втором случае, когда налогоплательщик «приходит» в иное муниципальное образование (район, округ, город федерального значения), у него есть выбор. Он может встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговом органе по месту нахождения нового объекта общепита и исчислять «вмененный» налог на основании абзаца 3 пункта 10 статьи 346.29 НК РФ. Либо он может применять в отношении деятельности, осуществляемой через этот объект, иной режим налогообложения.

\

\

Источник  — Мой Бизнес

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии закрыты.

Обратите Ваше внимание:


Отчетность on-line